16 novembre 2021

Le Snes-FSU dans l’Académie

Contacter ou rencontrer le SNES-FSU de l’académie de Lille en 2021-22

Contacter ou rencontrer le SNES-FSU de l'académie de Lille en (...)

Permanence téléphonique, accueil dans nos locaux, contacts mails et réseaux sociaux, organisation de la section académique du Snes-FSU

Siège du SNES-FSU, académie de Lille
209, rue Nationale
59 800 LILLE
Permanence téléphonique (03.20.06.77.41) et accueil sur site du lundi au vendredi de 14H30 à 17H30
. Attention : pas d’accueil dans nos locaux le lundi après-midi en septembre.
Contact : s3lil@snes.edu
Facebook/messenger, Twitter

ATTENTION : la prochaine permanence VSS aura lieu le 16 décembre !!

RELATIONS PRESSE & COMMUNICATION
Contact : s3lil@snes.edu
Réseaux sociaux : Jean-François Carémel (Facebook, Twitter, Instagram)

Secrétaire académique : Jean-François CAREMEL
Secrétaires académiques adjoints : Maeva BISMUTH, Ludivine DEBACQ Odile Deverne, Emilie DOOGHE, Juliette DOOGHE, Eric DUFLOS, Willy LEROUX, Alexis MOREL, Vincent Perlot, Catherine PIECUCH, Thierry QUETU, Fiona VERHAEGHE

PUBLICATIONS (bulletin académique, circulaire, etc.)
Tiphaine Colin, Magali Commes, Romain Geny et Sébastien Quéniart

FONCTIONNEMENT - TRÉSORERIE - SYNDICALISATION - INFORMATIQUE
Trésorière académique : Marie Cattelain.
Trésorière académique adjointe : Juliette Dooghe.
Secteur informatique : Boris Duquesne et Willy Leroux.
Organisation / Coordination / Logistique actions militantes, stages, congrès et tournées dans les établissements : Sarah Chaudesaigues.

SECTIONS DÉPARTEMENTALES, relations avec les Inspecteurs d’Académies/DASEN et les conseils départementaux : questions relatives aux moyens des collèges (DGH, TRMD) et aux dotations de fonctionnement.
Pour le Nord  : Willy Leroux (Secrétaire départemental), Juliette Dooghe (adjointe), Magali Laumenerch (adjointe), Gabrielle Bonicel, Éric Delangue et Laetitia Logeon.
Contact : elus_ctsd59@lille.snes.edu
Pour le Pas-de-Calais : Éric Duflos (Secrétaire départemental), Fiona Verhaegue (adjointe), Jean-François Carémel (adjointe), Hubert Sauvage (Trésorier départemental), Olivier Carraud, Sarah Chaudessaigues, Mariette Delabroye, Clothilde Dozier, Karine Galand, Olivier Mathieu, Catherine Piecuch, Thierry Quétu, Bastien Riez.
Contact : elus_ctsd62@lille.snes.edu
Contacts locaux SNES-FSU dans les bassins :
62 : Arrageois : Catherine Piecuch ; Audomarois : Marilyn Shirley ; Béthune-Bruay : Sarah Chaudesaigues ; Boulogne-Montreuil : Thierry Quétu ; Calaisis : Olivier Carraud ; Lens : Hubert Sauvage, Jean-François Dejours, Olivier Mathieu ; St Polois : Eric Duflos.
59 : Cambrésis : Sandra Enaut, Vincent Perlot ; Douaisis : Gilles Surplie ; Dunkerquois : Laurie Rohart ; Sambre-Avesnois : Magali Laumenerch, Antoine Dutriaux ; Valenciennois : Hélène Froment ; Roubaix-Tourcoing : Juliette Dooghe et Gabrielle Bonicel.

Représentant.e.s élu.e.s en Comité Technique Académique (CTA) avec la FSU, relations avec le recteur, questions relatives aux moyens des lycées (DGH, TRMD), aux postes de CPE, d’AED,... : Jean François Carémel, Alexis Morel et Maeva Bismuth.
Contact : elus_cta@lille.snes.edu
Relations avec le Conseil régional, représentant.e.s au CAEN : Catherine Piecuch, Vincent Perlot, Thierry Quétu.
Membre Snes-FSU de la CAELV (commission académique sur l’enseignement des langues vivantes étrangère) : Catherine Piecuch.

CATÉGORIES - EMPLOI - CARRIÈRE - MUTATIONS
Contact : s3lil@snes.edu
- Mutations/ Carrière  : Maeva Bismuth, Fiona Verhaeghe et Willy Leroux
- Certifiés  : Willy Leroux
- Agrégés  : Michael Colin et Alexis Morel
- CPE  : Maeva Bismuth (responsable de secteur)
- PSYen  : voir Maeva Bismuth et JF Carémel
- TZR  : Alexis Morel
- Stagiaires/Formation initiale et continue/Entrée dans le métier : Émilie Dooghe, Mariette Delabroye et Maeva Bismuth
- Classes préparatoires : Michael Colin
- Professeurs documentalistes  : Emilie Dooghe

NON TITULAIRES (Maîtres auxiliaires, contractuels, vacataires)
Karine Galand et Hélène Nowacki.
ASSISTANT.E.S D’ÉDUCATION (AED), ÉTUDIANTS SURVEILLANTS
Karine Galand et Maeva Bismuth.
ACCOMPAGNANT.E.S D’ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP (AESH, PIAL)
Kévin Plouviez et Karine Galand
Contact : aesh@lille.snes.edu

RETRAITÉ.E.S
Contact : s3lil@snes.edu
Agnès Huret.

NOS METIERS
Contact : s3lil@snes.edu
- Questions spécifiques lycées : bac, contenus, pratiques pédagogiques : Olivier Carraud, Sarah Chaudesaigues, Odile Deverne, Romain Geny, Olivier Mathieu, Alexis Morel, Vincent Perlot, Thierry Quetu, Emilie Dooghe.
- Questions collèges : DNB, contenus, pratiques pédagogiques, évaluation : Juliette Dooghe, Gabrielle Bonicel, Fiona Verhaegue, Mariette Delabroye, Magali Laumenerch, JF Carémel, Willy Leroux, Eric Duflos.
- Professeurs-documentalistes : Emilie Dooghe.
- ASH, EBEP ,inclusion scolaire : Magali Laumenerch, Ludivine Debacq, Karine Galand et Kévin Plouviez.
- Education prioritaire, REP, REP+ : Juliette Dooghe, Magali Laumenerch, Fiona Verhaegue, Willy Leroux, Jean-François Carémel.
- FCA - Formation continue des adultes - GRETA  : Thierry Quétu.
- CPE, AED, Vie scolaire : Maeva Bismuth (responsable de secteur)

PROTECTION SOCIALE ET CONDITIONS DE TRAVAIL (CHS CT, RETRAITES
Contact : s3lil@snes.edu
- CHSCT Académique : Ludivine Debacq et Magali Laumenerch
- CHSCT 59 : Gabrielle Bonicel et Sandra Enault
- CHSCT 62 : Joël Vuylsteker
- RETRAITES et FUTUR.E.S RETRAITE.E.S : Éric Duflos, Laetitia Logeon et Olivier Carraud