15 novembre 2019

La vérité sur nos retraites et nos salaires

Les heures d’informations syndicales sur les retraites

Les collègues prennent peu à peu conscience des dégâts que pourrait produire le passage à une réforme par points sur la société française dans son ensemble, et notamment dans l’éducation nationale.

Ils organisent de nombreuses heures d’information syndicale et sollicitent les militants de la section académique pour les aider. Nous nous attachons ici à faire la liste des Heures qui ont déjà eu lieu ou qui sont programmées. Nous en avons peut-être oublié ; n’hésitez pas à nous le dire et à nous solliciter si vous avez besoin d’aide en écrivant à s3lil@snes.edu

Pour une information précise , en dehors de la communication officielle, contactez le Snes-FSU !

mardi 17 septembre Cité Scolaire Louise Michel Somain
vendredi 20 septembre collège Sévigné Auchel
jeudi 26 septembre collège Henri Wallon Divion
jeudi 26 septembre Lycée Montebello Lille
jeudi 17 octobre Lycée Fénelon Lille
lundi 4 novembre collège Dainville
Jeudi 7 novembre collège Jules Ferry Cambrai
Jeudi 7 novembre Lycée C. Desmoulins Le Cateau Cambrésis
Mardi 12 novembre Cité Scolaire Louise Michel Somain
Jeudi 14 novembre lycée Edmond Labbé Douai
Jeudi 14 novembre Lycée Pierre Forest Maubeuge
Vendredi 15 novembre Lycée Branly Boulogne-Sur-Mer
Vendredi 15 novembre Lycée condorcet Lens
mardi 19 novembre lycée d’Artois Noeux-les-Mines
mardi 19 novembre Collège Sévigné Auchel
mardi 19 novembre Lycée Picasso Avion
jeudi 21 novembre Lycée Henri Darras LIEVIN
jeudi 21 novembre Collège Verlaine St Nicolas les Arras
jeudi 21 novembre Collège Pierre-Gilles de Gennes Petite-Forêt
Jeudi 21 novembre Collège Van Der Mersch Roubaix
Jeudi 21 novembre Lycée Berthelot Calais
Jeudi 21 novembre Lycée Valentine Labé La Madeleine
Vendredi 22 novembre Lycée Montebello Lille
Vendredi 22 novembre Lycée Gambetta Arras
Vendredi 22 novembre Collège G.Brassens Saint-Venant
Vendredi 22 novembre Collège Giraux Sannier Saint Martin les Boulogne
lundi 25 novembre Lycée Paul Duez Cambrai
lundi 25 novembre Collège Norrent-Fontes
lundi 25 novembre Collège Cassin Loos en Gohelle
lundi 25 novembre Collège Lucie Aubrac Tourcoing
lundi 25 novembre collège Terroir Marly
Mardi 26 novembre Lycée Jacquard Caudry
Mardi 26 novembre Boris Vian Croix
Mardi 26 novembre Lycée Baggio Lille
Mardi 26 novembre Lycée Giraux Sannier St Martin les Boulogne
Mardi 26 novembre Lycée HQE Calais
Mardi 26 novembre Collège du Moulin Grande Synthe
Mardi 26 novembre Collège et lycée Baudelaire Roubaix
Mardi 26 novembre Collège Jules Verne Maubeuge
Jeudi 28 novembre Collège Anne Frank Grande Synthe
Jeudi 28 novembre Jean Jaurès Calais
Vendredi 29 novembre Lycée Gustave Eiffel Armentières
Lundi 2 décembre Lycée Queneau Villeneuve d’Ascq
Lundi 2 décembre Collège Germinal Biache-Saint-Vaast
Lundi 2 décembre Collège de la Morinie St Omer
Lundi 2 décembre Collège Renaud Barrault Avesnelle
Lundi 2 décembre Lycée Wallon Valenciennes
Mardi 3 décembre Lycée et collège Fénelon Cambrai
Mardi 3 décembre ULCO Calais
Mardi 3 décembre Collège Grand Fort Philippe
Mardi 3 décembre Collège Georges Sand Béthune
Mardi 3 décembre Collège Verlaine Lille
Mardi 3 décembre Collège Denis Seurat Trélon
Mardi 3 décembre Collège Jean Jaurès Etaples